Passer au contenu principal

Début du contenu principal.

Finances

L'intelligence artificielle a réduit mes dépenses à l'épicerie de moitié

PAR : Béatrice Roy-Brunet

Publicité

Sauvegarder

Poulet, 7$. Oranges, 8$. Tofu, 6$. La facture augmente rapidement chaque fois que j’ajoute un produit à mon panier. Je me fais la réflexion chaque semaine: l’épicerie me coûte cher.

Mais l’intelligence artificielle peut-elle m’aider à économiser quelques dollars? J’ai fait le test.

Des économies potentiellement importantes

Mon conjoint et moi préparons généralement une liste d’épicerie qui couvrira six soupers et des déjeuners. Les restants de la veille seront mangés pour le dîner.

La facture s’élève en moyenne à 200$ par semaine, soit 100$ par personne. C’est donc un total de 800$ par mois qui est alloué à ce poste de dépense pour mon ménage.

Si ChatGPT arrivait à faire descendre ma facture à 100$ par semaine, je sauverais 100$. J’aurais 400$ de plus dans mes poches à la fin du mois. Au bout de 12 mois, j’aurais économisé 4 800$ seulement sur mon épicerie.

SUQIAN, CHINA - FEBRUARY 6, 2025 - An illustration photo shows the ChatGPT LOGO displayed on a smartphone in Suqian, Jiangsu province, China, February 6, 2025. (Photo credit should read CFOTO/Future Publishing via Getty Images)

En seulement quelques secondes, ChatGPT me propose les recettes demandées, les prix pour chaque aliment et un total estimé.

La meilleure façon de voir si la liste d’épicerie proposée par l’intelligence artificielle remplit ses promesses est de lui faire passer le test de la réalité. Ma tactique est de mettre dans mon panier tous les aliments indiqués en optant toujours pour l’option la moins chère.

Pour l’exercice, mettons de côté les considérations patriotiques ou environnementales qui pourraient me pousser à privilégier des produits locaux, par exemple.

ChatGPT avait-il raison?

Comme anticipé, certains prix sont effectivement plus élevés dans la réalité que ne le suggérait ChatGPT. Le poivron rouge, estimé à 1,50$, me coûte plutôt 2,64$. Une douzaine d’oeufs ne coûte pas non plus 3$, mais bien 4,05$. Le miel est affiché à 6,49$, ce qui est également beaucoup plus cher que 2,50$.

En passant à la caisse, le total est de 101,12$, soit 1,12$ de plus que le 100$ espéré.

Pour découvrir tous les résultats de ce test à l'aide de l'intelligence artificielle, consultez l'article complet sur Noovo Info.

Béatrice
PAR : Béatrice Roy-Brunet
Infolettre
Tout en style & beauté
Obtenez des idées et conseils pour rehausser votre look et être bien chez vous, aux 2 semaines dans votre boîte courriel.